ЛАБОРАТОРИЯ
Экспедиции

Дорогие коллеги!
20.02.2014
исполнилось 80 лет основателю нашей лаборатории Владиславу Митрофановичу Андрющенко.
Мы будем рады передать ему Ваши поздравления, посланные на адрес лаборатории:
lcl.srcc.msu@gmail.com

Поздравления

Лаборатория автоматизированных лексикографических систем была открыта 24 апреля 1964 г. под названием "Лаборатория структурной типологии языков и лингвостатистики". Ее создателями были два молодых, только что защитившихся кандидата филологических наук Борис Андреевич Успенский и Владислав Митрофанович Андрющенко. Лаборатория была создана как межкафедральная. Ее кафедрами-основателями явились кафедра английского языка филологического факультета, кафедра иностранных языков для гуманитарных факультетов и кафедра арабского языка Института стран Азии и Африки. С 1968 г. лаборатория стала межфакультетской и получила название "Лаборатория вычислительной лингвистики", а в 1988 г. она получила современное название.

С 1964 по 1983 гг. ею заведовал Владислав Митрофанович Андрющенко.

С 1993 до 2007 гг. заведующим лабораторией был профессор, доктор филологических наук Валерий Закиевич Демьянков.

С 2007 г.  зав. лабораторией - кандидат филологических наук Ольга Анатольевна Казакевич.

Первоначальная задача лаборатории - типологическое исследование языков с помощью вычислительной техники. Эта концепция сохранилась до сегодняшнего дня, однако, с развитием самой техники, изменились состав и оборудование лаборатории, а также конкретные исследовательские проекты, в ней осуществляемые.

Владислав Митрофанович Андрющенко
основатель и первый заведующий лабораторией

Валерий Закиевич Демьянков (в центре) заведующий лабораторией c 1993 по 2007 гг.
 и сотрудники лаборатории