ЛАБОРАТОРИЯ

доктору филологических наук

Глубокоуважаемый
Владислав Митрофанович!

Дирекция Научно-исследовательского вычислительного центра  МГУ имени М. В. Ломоносова поздравляет Вас с 80-летием и желает здоровья и многих плодотворных лет.

Один из пионеров отечественной компьютерной лингвистики, компьютерной лексикографии, автор идеи и создатель Машинного фонда русского языка, в 1964 Вы основали году в Московском государственного университете имени М. В. Ломоносова  «Лабораторию структурной типологии языков и лингвостатистики».  В конце 70-х годов возглавляемая Вами «Лаборатория вычислительной лингвистики», ставшая крупным признанным научным центром, нашла свое достойное место в структуре НИВЦ МГУ. Воспитанные Вами сотрудники «Лаборатории
автоматизированных лексикографических систем» ныне с успехом развивают Ваши идеи в работах по лингвистическому моделированию нестандартных текстов и исследовании проблемы выбора адекватной модели описания различных языковых уровней и процессов.

Интеграция точных и гуманитарных наук является одним из важнейших направлением развития современного знания, значение Вашей деятельности и Ваших фундаментальных трудов в области автоматизации и компьютеризации филологических исследований трудно переоценить.

Примите нашу глубокую благодарность за огромный вклад в развитие отечественной науки.

Директор НИВЦ МГУ. Д.физ-мат наук,
профессор А. В. Тихонравов

Дорогой Владислав Митрофанович!

Сердечно поздравляем Вас с Днём рождения!

Знаменательно, что сразу вслед за Вашей замечательной датой идёт другая важная дата – 50-летний юбилей основанной Вами вместе с Б.А.Успенским «Лаборатории структурной типологии языков и лингвостатистики».

Лаборатория, за свое полувековое существование неоднократно менявшая название и административное подчинение, до сих пор продолжает именоваться в лингвистической среде «лабораторией Андрющенко». Её ядро по-прежнему составляют отобранные Вами в соответствии с высокими научными человеческими и эстетическими критериями сотрудники. Их всех, работающих в разных лингвистических областях, объединяют заложенные в молодости установка "дойти до самой сути", чувство ответственности, стремление к совершенству. Даже в рутинных, ежегодных отчётах о работе Лаборатории Вы закладывали основы и перспективы развития науки. Вы занимались разработкой новых компьютерных методов в филологических исследованиях с энтузиазмом, полной и бескорыстной преданностью, сочетая глобальность и конструктивность научных подходов с восхищённым отношением к технике, умным машинам. Вы наделены редким даром – идеализировать всё и всех, кто связан с наукой. Сколько людей получило Вашу поддержку и в научной деятельности, и в жизни! Созданная Вами редкая атмосфера доброжелательности, доверия и взаимопомощи и доныне сохраняется в Лаборатории, сберегая Ваше детище для трудов на благо науки, в которую навсегда вписано Ваше имя.

Долгих и плодотворных Вам лет, здоровья, радости и всё той же заинтересованной и ответственной включённости в жизнь Науки и Отечества!

Спасибо Вам за то, что Вы были и остаётесь  с нами в нашей жизни!

Сотрудники лаборатории
автоматизированных лексикографических систем